Посольство США официально возобновило работу в Киеве

В среду, 18 мая, Посольство США в Украине официально возобновило работу в помещении в Киеве, подняв над комплексом американский флаг. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на заявление Государственного секретаря США Энтони Блинкена.

«Принимая этот важный шаг, мы предприняли дополнительные меры по повышению безопасности наших коллег, которые возвращаются в Киев, и усилили наши меры безопасности и протоколы. Мы стремимся противостоять будущим вызовам. Война продолжается. Российские войска ежедневно наносят смерть и разрушения на украинской земле. Миллионы украинцев вынуждены уехать из своих домов и скорбят по потере своих близких. Целенаправленно мы подтверждаем нашу преданность народу и правительству Украины и с нетерпением ждем выполнения нашей миссии от Посольства США в Киеве», - говорится в официальном заявлении от имени Госсекретаря.

В сообщении напоминается, что Посольство США переместило свою работу в Варшаву за несколько дней до начала российского вторжения 24 февраля, а в начале марта переехало во Львов.

«Когда мы приостановили работу в посольстве, мы четко объяснили: хотя мы переместим персонал посольства США для его безопасности, это никак не помешает нашему взаимодействию с украинским народом, правительством и гражданским обществом и их поддержке, а также с нашими союзниками и партнерами», - отмечается в заявлении Блинкена.

Безопасность работы посольства назвала среди своих приоритетов и кандидат на пост посла США в Украине Бриджит Бринк во время слушаний в Сенатском комитете по иностранным делам 10 мая.

«Хотя мы не сможем без риска вести дипломатию в зоне боевых действий, я обязуюсь работать с моим руководством и нашей командой, чтобы сбалансировать риски и цели таким образом, который продвигает наши национальные интересы в Украине», - отметила дипломат.

Ранее в интервью "Голосу Америки" бывший Временный поверенный в делах США в Украине, а ныне вице-президент Института мира США Уильям Тейлор сказал: «Посольство предоставляет очень важный контекст и информацию, а также справочную информацию, разведданные о том, как идет работа в Киеве и вообще в Украине. Лучше всего это делать в Киеве. Поэтому так важно вернуть посольство в игру».

В сообщении отмечается, что консульские операции не будут возобновлены посольством немедленно, а рекомендация Государственного департамента о запрете поездок по Украине остается в силе.

Как сообщалось, Комитет Сената США одобрил кандидатуру Посла в Украине.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи