Украинцы возвращаются домой: цифры въезда в страну преобладают над выездом

Пограничники фиксируют рост количества возвращающихся в Украину наших граждан,  которые ранее выехали из-за полномасштабного вторжения россии. Об этом рассказал представитель Государственной пограничной службы Андрей Демченко на брифинге в Медиацентре Украина, - сообщает "Укринформ".

«С момента начала (полномасштабной) войны 24 февраля государственную границу Украины пересекло почти 7 млн ​​человек. Из них на выезд из Украины было оформлено 4 млн 600 тыс., большинство – наши соотечественники. За это время на въезд в Украину проследовало почти 2 млн украинцев, и на сегодняшний день общий пассажиропоток за сутки в обе стороны составляет 80-85 тыс. человек. Еще неделю-полторы тому назад этот показатель колебался на уровне 70-80 тысяч в сутки. То есть мы видим определенный рост», - подчеркнул Демченко.

Он отметил, что, начиная с 10 мая, пограничники ежедневно фиксируют преимущество въезда в Украину над выездом, и это может свидетельствовать, что украинцы начинают возвращаться домой.

«Можно предположить, что украинцы начинают возвращаться домой, особенно те, которые еще с начала полномасштабного вторжения россии в Украину спасались, выезжая за границу. Ранее мы лишь в отдельные дни фиксировали преимущество въезда над выездом, и это было преимущественно перед праздниками. Сейчас это происходит каждый день», - отметил представитель ГПСУ.

Как сообщалось ранее, количество внутренне перемещенных лиц в Украине превысило 8 млн, в то же время 2,7 млн ​​человек вернулись домой.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи