Правозащитники HRW зафиксировали в Украине десятки новых случаев казней и пыток со стороны россиян

Международная правозащитная организация Human Rights Watch зафиксировала десятки новых случаев казней и пыток в Украине со стороны россиян. Об этом сообщает Би-би-си.

Представители Human Rights Watch посетили 17 населенных пунктов Киевской и Черниговской областях и зафиксировали: 22 эпизода внесудебных расправ; девять незаконных убийств; шесть возможных насильственных исчезновений; семь эпизодов пыток.

Отмечается, что 20 мирных жителей рассказали правозащитникам о случаях незаконного содержания под стражей в унижающих достоинство условиях.

"Эти злоупотребления в отношении гражданских лиц служат очевидными военными преступлениями, которые должны быть незамедлительно и беспристрастно расследованы", - подчеркнул заместитель директора HRW по Европе и Центральной Азии Георгий Гогия.

С 10 апреля по 10 мая Human Rights Watch опросила 65 человек: тех, кто пережил пытки, их родных и других свидетелей. Правозащитники также изучили вещественные доказательства в местах предполагаемых преступлений, фото и видео, которыми поделились потерпевшие и свидетели.

В сообщении напоминается, что россия отрицает причастность своих военных к пыткам, называя подобные сообщения "инсценировкой". Однако объем собранных свидетельств и вещественных доказательств о преступлениях, вероятно совершенных российскими военными, продолжает расти.

Как сообщалось, по данным Human Rights Watch, только за первые 11 дней войны погибли или ранены более 450 жителей Харькова.

В россии из-за информации о гибнущих мирных жителях Украины заблокировали сайт Human Rights Watch.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи