В Беларуси идут военные учения - наводят понтонную переправу и учатся форсировать реки

В вооруженных силах республики Беларусь продолжаются меры второго этапа проверки боевой готовности. Об этом сообщает Генштаб ВСУ оперативной сводке на 18.00 восемьдесят третьих суток войны, 17 мая.

"В рамках указанных мероприятий на одном из полигонов отмечены тренировки по наведению понтонной переправы и форсированию водного препятствия", - говорится в сообщении.

Отмечается, что определенные подразделения вооруженных сил республики продолжают выполнять задачи по усилению украинско-белорусской границы в Брестской и Гомельской областях.


В Генштабе также сообщили, что сохраняется угроза ракетно-бомбовых ударов с территории республики Беларусь по объектам инфраструктуры на территории Украины.

Кроме того, наши военные отметили, что на Волынском, Полесском и Северском направлениях существенных изменений в положении и состоянии войск противника не зафиксировано.

"В целях недопустить того, чтобы  подразделения наших войск были переброшены, на Северском направлении командование вооруженных сил российской федерации продолжает удерживать в приграничных районах Брянской и Курской областей подразделения из состава Восточного военного округа", - говорится в сводке.

Также военные пишут, что с территории российской федерации враг обстреливает населенные пункты на территории Сумской и Черниговской областей.

"На Харьковском направлении подразделения противника основные усилия сосредоточивают на удержании занимаемых позиций и недопущении продвижения наших войск к государственной границе Украины. Враг совершил артиллерийские обстрелы наших войск", - добавили в Генштабе ВСУ.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи