США предложат ЕС ввести пошлины на российскую нефть как альтернативу эмбарго

Представители Минфина США на встрече министров финансов стран G7 предложит ЕС ввести пошлины на российскую нефть в качестве более быстрой альтернативы прямому нефтяному эмбарго. Об этом "ЕП" со ссылкой на Reuters.

В Министерстве финансов США аргументируют свое предложение тем, что тарифный механизм, предлагаемый представителями США, будет разработан для того, чтобы оставить российскую нефть на рынке, но ограничить объем доходов, которые могут поступать в москву от экспорта.

Поскольку российская нефть и так продается с дисконтом к мировым эталонным показателям, пошлины могут быть установлены на таком уровне, который частично учитывал бы этот разрыв и уменьшил бы нефтяные прибыли россии. В то же время, так говорят, пошлины должны позволять РФ покрывать производство, чтобы у страны был стимул продолжать экспорт.

Чиновники заявили, что многие страны имеют "сильное желание прекратить покупать российскую нефть как можно скорее", но прямое эмбарго ЕС может значительно повысить цену на нефть. Это, в свою очередь, может компенсировать влияние эмбарго на российские доходы даже при уменьшении объемов поставок.

Средства от уплаты такой пошлины можно было бы направлять в фонд восстановления и реконструкции Украины и таким образом заставить россию платить за разрушения, которые она принесла в Украину.

Как ранее сообщалось, после обращения президента Украины Владимира Зеленского Австралия решила ввести пошлину 35% на все российские товары и отказаться от нефти и газа из РФ.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи