На Каннском кинофестивале стартует работа Украинского павильона

На кинорынке Marché du Film 75-го Каннского  международного кинофестиваля 17 – 25 мая будет работать Украинский национальный павильон. Об этом сообщает пресс-служба Госкино Украины. 

Отмечается, что павильон представит мировому киносообществу мощности отечественной киноотрасли и возможности для сотрудничества, поднимет важные вопросы военного времени, а также проведет благотворительный вечер-аукцион в поддержку Украины.   «В этом году организация Украинского павильона проходила в чрезвычайно сложных условиях, и мы очень благодарны украинскому киносообществу за единство, понимание и кооперацию усилий. Украина в Каннах продолжит отстаивать свои интересы на культурном фронте, а украинская киноиндустрия представит производственные и контентные мощности и продемонстрирует открытость к международному сотрудничеству», - заявила глава Госкино Марина Кудерчук.

Специально для работы павильона подготовлен интерактивный каталог украинских проектов и сервисов, которые может предоставлять зарубежным партнерам наше государство. 

В целом в него включено более 200 проектов, которые разделены по категориям. Это готовые ленты 2020-2022 годов производства, среди которых 48 полнометражных игровых фильмов, 21 документальный, 24 короткометражных и один анимационный проект.

Кроме того, в часть каталога Works in progress вошли 24 полнометражных, 12 документальных, 4 короткометражных и один анимационный проекты. Категория Works in development (проекты для международной копродукции, которые находятся в стадии девелопмента и уже имеют сценарий) включает 52 полнометражных игровых, 8 документальных, один короткометражный и пять анимационных проектов. 

Четвертая часть каталога – Services and cooperation opportunities – содержит информацию о 30 украинских ведущих компаниях и сервисах, которые они могут предоставлять мировой индустрии.

Программа Украинского павильона будет включать различные мероприятия. В частности, 19 мая состоится дискуссия Cancelling Russian Culture: Cinema as an Instrument of Russian Propaganda and War; 

20 мая – презентация Discover Ukraine, где представят также специальный счет для пожертвований, созданный с целью спасения украинской аудиовизуальной индустрии и обеспечения работой кинематографистов.  

22 мая запланирована дискуссия Women In Industry, а 24 мая павильон пригласит гостей фестиваля на благотворительный вечер-аукцион для сбора средств в поддержку Украины.

 75-й Каннский международный кинофестиваль состоится 17 – 28 мая 2022 года. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи