В Украину уже приехали 42 следователя Международного уголовного суда

В Украину уже приехали 42 следователя Международного уголовного суда. Об этом  заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова в эфире единого телемарафона, - сообщает "Укринформ".

«Они уже приехали, и они приступают к своей работе на территории Украины», - подчеркнула Венедиктова.

Отдельно она отметила, что прокурор МУС Карим Хан – абсолютно независимый прокурор вместе со своей командой. «Мы им должны содействовать, если мы хотим международного правосудия, но его личная стратегия – это его личная стратегия. Как он это будет делать, зависит только от него», - проинформировала генпрокурор.

Отдельно она уточнила, что следователи МУС будут собирать в Украине доказательства.

«Нужно понимать, что они работают в соответствии с принципом комплиментарности. Это значит, что все, что мы не можем делать, будут делать они. Они не должны и не будут расследовать преступления, которые может и должно расследовать национальное правосудие. Они будут следовать за большой рыбой», – уточнила Венедиктова.

Она заявила, что эти следователи МУС могут, в частности, выстраивать свою цепочку доказательств от обычного солдата до определенных командиров.

«Мы можем понимать, что правосудие их может быть довольно продолжительным, но с другой стороны, это было при предыдущем прокуроре. Поэтому мы можем все же рассчитывать на то, что теперь будет другая динамика международного правосудия, потому что война в Украине – это действительно вызов для всех», - проинформировала генпрокурор.

Руководитель ОГП отметила, что все уже увидели, что международное право не работает. По ее словам, международное гуманитарное право не смогло защитить наших граждан, и сейчас это никого не останавливает, и война продолжается в Украине.

«Поэтому я считаю, что международное правосудие будет работать по-другому. Когда они (следователи МУС – ред.) соберут достаточно доказательств причастности к военным преступлениям, прокурор уже с собранными материалами обращается в палату судей. И уже там они должны рассматривать, как оно будет двигаться дальше», - проинформировала она.

Как сообщалось ранее, министр юстиции Украины Денис Малюска заявил, что Закон о сотрудничестве с МУС позволит украинским правоохранителям передавать в суд доказательства о совершенных россиянами военных преступлениях в Украине.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи