Установлены личности 45 россиян, совершавших зверства на территории Украины – Венедиктова

Правоохранители установили личности 45 россиян, которые совершали зверства на территории Украины. Об этом в эфире украинских телеканалов заявила генпрокурор Ирина Венедиктова, - передает «Укринформ».

«В настоящее время установлено уже 45 таких лиц, причастных к военным преступлениям, это статья 438 УКУ, и три человека уже в суде. Это один человек, который обвиняется нами в убийстве гражданского, и еще два человека переданы в суд (причем они физически находятся в Украине). Это те люди, которые обстреливали гражданскую инфраструктуру в Харьковской области», - проинформировала Венедиктова.

По ее словам, в этом вопросе «мы двигаемся гораздо быстрее, чем в международном правосудии».

«Сейчас у нас 45 лиц из РФ, совершавших зверства на территории Украины, и более 11 600 фактов, по которым расследуются преступления. Наша задача – находить каждого. При этом мы не просто должны найти людей, которые, возможно, были в том или ином месте, и привлечь к ответственности. Мы должны найти всех – свидетелей, все доказательства, которые будут приемлемы относительно того, что они (фигуранты - ред.) виновны», - сказала генпрокурор.

Она также отметила, что важен вопрос, как долго будет длиться весь этот процесс.

«Мы, разумеется, начинаем все расследования, но опять же в тех условиях, что у нас нет доступа (к местам совершения некоторых преступлений - ред.). Поэтому будем ли мы закрывать эти расследования? Нет, мы будем их расследовать. Но опять же – об объективной реальности. Где-то мы будем двигаться быстрее, как сейчас по Киевской области, Черниговской, Сумской области уже выходим на подозрения. Где-то нам нужно время. Но все равно украинское правосудие ставит своей целью – найти и привлечь каждого подонка к ответственности, сколько бы это времени нам ни стоило», - уточнила Венедиктова.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи