Украине уже передали первые документы на подготовку Евровидения-2023

В Турине делегации из Украины уже передали документы на подготовку проведения песенного конкурса «Евровидение-2023». Об этом во время zoom-брифинга сказал глава правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Николай Чернотицкий, - сообщает "Укринформ".

«Несмотря на то, что принять участие в этом Евровидении было непросто, тем не менее, мы это сделали, и очень прекрасно, что мы выиграли. Общественное вещание уже получило первые документы о начале подготовки к проведению Евровидения в следующем году. Мы очень хотим, чтобы Евровидение прошло в мирной Украине. Место проведения должно соответствовать требованиям о большой сцене и об уровне безопасности», - сказал Чернотицкий.

По его словам, предстоит много рабочих дискуссий с Европейским вещательным союзом, и тогда будет определяться, как и где состоится следующий конкурс.

"Я надеюсь на поддержку государства и верю, что мы максимально все сделаем, чтобы его организовать", – сказал глава Общественного.

Он уточнил, что документы пока еще в Турине, однако уже 17 мая их привезет украинская делегация. Именно тогда состоится большая пресс-конференция, на которой расскажут детали.

В ночь с 14 на 15 мая в итальянском городе Турин состоялся финал международного песенного конкурса "Евровидение-2022", где выступили 25 участников. По результатам голосования профессионального жюри и зрителей конкурса представитель Украины группа Kalush Orchestra получила наибольшую сумму баллов - 631 (192 от жюри, 439 от зрителей) и стала победителем.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина сделает все, чтобы в следующем году принять песенный конкурс "Евровидение" в отстроенном украинском Мариуполе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
07.09.2026
16:00

Двенадцать лет спустя… Винницкая одиссея Донецкого национального университета

Донецкий национальный университет стал вузом-переселенцем осенью 2014 года. С началом российской оккупации флагман высшего образования Донбасса был вынужден переехать на Подолье - в Винницу, за 820 километров от Донецка.  Этой осенью исполняется 12...
Луганск
06.09.2026
10:47

"Свет гаснет сейчас каждый день". Луганский дневник

Все стали продавать и покупать генераторы. Это новая мода. Когда гаснет свет соседи включают генераторы и это ужасно, звук этот хуже темноты. От скачков напряжения горит бытовая техника. 
Страна
04.09.2026
12:00

"Вот и лето прошло". Бензин по 300 рублей, блэкауты и пустые пляжи - новая реальность оккупированного Крыма

В этом году люди больше говорили не о море, а о том, где найти бензин, когда дадут свет и будет ли вода. Я никогда не думала, что летом придется просыпаться и первым делом проверять, есть ли электричество и что с продуктами в холодильнике.
Все статьи