В "ЛНР" жены мобилизованных на войну мужчин вышли на протест против действий россиян (ВИДЕО)

В оккупированных Ровеньках жены мобилизованных мужчин вышли на стихийный митинг к местному "военкомату". Об этом сообщил журналист Денис Казанский 14 мая.

"Они (женщины, - при.ред.) рассказывают, что российские военные отступили и бросили их мужей (речь о Харьковской области) без прикрытия. Требуют придать ситуацию огласке и пытаются добиться встречи с Пасечником (главарем "ЛНР", - прим. ред)", - сообщил Казанский.

При этом журналист отмечает, что Пасечник ничем не поможет протестующим женщинам, поскольку в квазиобразовании "ЛНР" все решения принимаются в россии.

"Правда, им не сказали, что Пасечник - просто смоляное чучелко, которое ничего не решает и никак не может им помочь, даже если бы и хотел этого. Решения принимаются в россии. И как я уже не раз писал - жители Донбасса для российских властей просто дешевый расходный материал, который никому не жалко", - подытожил Казанский.

Как сообщалось ранее, в феврале 2022 года на оккупированных территориях Донбасса была объявлена так называемая мобилизация для участия в войне против Украины всего мужского населения. Из-за больших потерь среди неподготовленных к военному делу "резервистов" ее прозвали "могилизацией".

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
11.09.2026
12:00

Новый закон о ВПЛ меняет правила для переселенцев: цифровой учет, пенсии, выплаты за возвращение

Вместо формальной привязки помощи к самому статусу ВПЛ государство должно перейти к оценке индивидуальных потребностей человека, цифровизации учета и стимулированию интеграции в новых общинах.
Мир
09.09.2026
12:41

«А зачем они приезжали-то вообще?». Российские СМИ об Украине

«Для нас война - «не на жизнь, а на смерть», а для «коллективного Запада» - всего лишь один из конфликтов… При такой разности мотиваций победа неизбежна».
Донецк
07.09.2026
16:00

Двенадцать лет спустя… Винницкая одиссея Донецкого национального университета

Донецкий национальный университет стал вузом-переселенцем осенью 2014 года. С началом российской оккупации флагман высшего образования Донбасса был вынужден переехать на Подолье - в Винницу, за 820 километров от Донецка.  Этой осенью исполняется 12...
Все статьи