Финляндия официально заявила о намерении вступить в НАТО

Президент Финляндии Саули Ниинистё 15 мая официально объявил, что его страна будет подавать заявку на вступление в НАТО. Решение принято на совместном заседании президента страны и правительственного комитета по внешней политике и политике безопасности, - сообщает Sky News.

По словам Ниинистё, это «максимизирует» безопасность страны. Также президент Финляндии выразил надежду, что парламент одобрит решение об обращении к Альянсу.

Решение будет обсуждаться в парламенте в понедельник, и голосование, вероятно, состоится во вторник. Ожидается, что заявка будет подана в среду.

Как сообщалось ранее, в РФ считают, что Швеция и Финляндия, вступив в НАТО, станут целями для ударов российской армии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи