Турецкие предприниматели хотят участвовать в послевоенном восстановлении Украины

Турецкие предприниматели готовы внести посильный вклад в послевоенное восстановление Украины. Об этом агентству «Анадолу» сказал глава Ассоциации предпринимателей Турция-Украина (TUID) Бурак Пехливан.

Он напомнил, что TUID была основана в 2004 году и на сегодня насчитывает более 200 членов.

«Филиалы ассоциации, центральный офис которой расположен в Киеве, действуют в различных украинских регионах. На территории страны функционируют в целом шесть филиалов TUID», - сказал Пехливан.

Глава ассоциации отметил, что с началом войны многие граждане Турции покинули Украину, а Ассоциация переключилась на оказание гуманитарной помощи украинским гражданам. 

«Благодаря своей деятельности турецкие предприниматели стали примером для других иностранных предпринимателей. Мы наладили поставки помощи в различные области Украины, главным образом продовольствия, медикаментов и одежды», - отметил Пехливан.

Глава TUID подчеркнул высокий уровень взаимодействия Украины и Турции, отметив, что связи между странами находятся на уровне стратегического партнерства. 

«Турция за последние десятилетия вложила в Украину 4,5 млрд. долларов, войдя в ТОП-3 ведущих инвесторов в украинскую экономику. Объем внешней торговли между нашими странами по итогам 2021 года вырос на 55% - до 7,5 млрд. долларов», - напомнил Пехливан.

По его словам, кризис, сопряженный с войной, наиболее сильно затронул строительную, горнодобывающую и тяжелую промышленность Украины. 

«Пятая часть турецких компаний в Украине прекратила свою деятельность после февраля, а 65% несут серьезные убытки. Несмотря на это, турецкие предприниматели пытаются сохранить занятость в западных регионах Украины, в частности, в таких секторах, как производство продуктов питания, строительных материалов, а также розничной торговли и сельского хозяйства», - сказал он.

Глава ассоциации акцентировал внимание на том, что Турция прилагает «искренние» и «конструктивные» усилия для прекращения войны в Украине. 

«Ассоциация также делает все возможное, чтобы внести свой посильный вклад в этот процесс», - добавил Пехливан.


 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи