Российские оккупанты превращают Мариуполь в кладбище, трупы складируют прямо на улицах

Российские оккупанты в Мариуполе разрешили перезахоронить тела погибших мирных жителей, но из-за внедрения бюрократических процедур множество трупов лежит на улицах. Об этом в Телеграм сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

"Критическая ситуация с погребением погибших и новые издевательства оккупантов набирают обороты. Кроме естественных причин распада тел погибших критичности ситуации добавил анонс выплаты компенсаций от россии за потерю близких. Для этого нужно получить справку от оккупационных властей", - пишет Андрющенко.

Он отмечает, что для получения такой справки необходимо предъявить тело погибшего судмедэкспертизу/опознанию, а уже после нее разрешено хоронить людей. В Мариуполе экспертизу проводят в Ритуальном доме по адресу Никольское (Володарское) шоссе, 3.

"Мариупольцам наконец-то разрешили самостоятельно проводить эксгумацию и перезахоронение со дворов. Люди массово свозят трупы. Туда же частично попадают трупы из-под завалов. Трупы буквально складируют на улице. Местные сообщают, что трупный запах слышен на большом расстоянии до визуального приближения. Трупам, которые опознаны, присваивают номера (именно эти номера можно увидеть на табличках в братских могилах). Неопознанных фотографируют и тоже присваивают номера", - пишет Андрющенко.

По его словам, несмотря на ежедневный график работы, количество трупов растет каждый день.

"Те мариупольцы, которые хотят ускорить процесс, везут тела погибших в Мангуше на подобную процедуру. За взятку от 10 до 25 тыс. грн. коллаборанты в Мангуше быстро дают справку и затем совершаются захоронения в братской могиле в Мангуше. Отсюда и его стремительный рост", - отмечает советник мэра Мариуполя.

По словам Андрющенко, также поступает информация о расконсервации исторического кладбища "Некрополь" в Центральном районе Мариуполя.

"Кроме того, есть информация о массовых поставках хлора в Мариуполь для использования в братских могилах, возможно для санитарных нужд или простого быстрого уничтожения последствий военных преступлений. В итоге, оккупанты буквально продолжают превращать город в кладбище", - заявил Петр Андрющенко.

Как ранее сообщалось, в массовых захоронениях в окрестностях Мариуполя может быть более 10 тыс. погибших мирных жителей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи