Жители Мариуполя вынуждены возвращаться в город из Бердянска, Васильевки, Токмака - советник мера

Жители Мариуполя вынуждены возвращаться в город, поскольку из Бердянска, Васильевки, Токмака войска рф их не выпускают на подконтрольную Украине территорию. Об этом в эфире телемарафона сказал советник мариупольского мэра Петр Андрющенко, - передает 14 мая Укринформ.

По его словам, практически единственный путь покинуть город сейчас — это через россию, а дальше через дружественные нам страны — в Европу, а потом можно вернуться в Украину. Любая эвакуация из Мариуполя на территорию, подконтрольную Украине, сегодня заблокирована россиянами. Многие находятся в Бердянске, Васильевке, Токмаке и не могут проехать - россияне не пропускают их.

Андрющенко добавил, что история с эвакуацией настолько печальна, что люди иногда вынуждены возвращаться в Мариуполь, поэтому в городе даже растет количество населения: если на начало апреля там было 100-130 тысяч человек, то сейчас может достигать уже 170 тысяч. Увеличение населения в Мариуполе будет только повышать гуманитарное напряжение.

Также по его словам, к фильтрации в Мангуше Донецкой области привлечены многие бывшие украинские полицейские, а уровень коллаборационизма настолько высокий, что удивляет даже российских захватчиков.

“Самая яростная точка при прохождении фильтрационной процедуры сейчас – Мангуш. Хуже всего, что в Мангуше большинство людей, которые содействуют и проводят фильтрацию, - это бывшие полицейские, которые еще до оккупации были одеты в украинскую форму, то есть свои. К ним присоединяется так называемое мгб и фсб. Это происходит в бывшем полицейском участке. Уровень коллаборации в Мангушском районе мы наблюдаем настолько высокий, что даже россияне между собой говорят людям, что удивлены”, - сказал Андрющенко.

Он добавил, что видна большая разница между происходящим в Мариуполе, происходящим в Никольском районе и в Мангушском. И в принципе первое время оккупационная администрация Мариуполя вместе с коллаборантами тоже работала не в Мариуполе, а в Мангуше. Советник мэра Мариуполя назвал Мангуш "точкой нашей общественной боли".

Что касается дальнейшей судьбы украинцев, которым не удается пройти фильтрацию под Мариуполем, советник городского головы рассказал о нескольких возможных сценариях: одни попадают в колонию в Еленовке Донецкой области, другие - в печально известную "Изоляцию" в самом оккупированном Донецке. Есть предположение, что там же, в Донецке, появилось еще одно – новое место удержания, но пока неизвестно, где именно оно может быть.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Луганск
29.09.2026
14:00

Оксана Очкурова: «Общественный сектор, особенно когда речь идет о Луганщине, очень остро ощущает влияние политических решений»

Главная из таких проблем — отсутствие реальных, действенных и масштабных государственных жилищных программ. Гражданский сектор, доноры или волонтеры могут подставить плечо, но они не заменят государственную жилищную политику.
Все статьи