"Танки РФ бежали под грохот украинских пушек": Бутусов сообщил о блестящей победе ВСУ на Северском Донце

Военный журналист Юрий Бутусов заявил, что ВСУ полностью разгромили наступление оккупантов РФ по линии Северского Донца. Об этом он написал 13 мая в Фейсбуке.

"Блестящая победа украинской армии на Северском Донце! Российское наступление под селами Белогоровка, Серебрянка Луганской области и селом Дроновка Донецкой области полностью разгромлено", - пишет журналист.

Он отмечает, что сегодня "собственными глазами наблюдал уход и бегство российских войск с плацдарма возле села Белогоровка".
"8 суток подряд российские войска пытались прорваться через реку Северский Донец и создали три плацдарма. Но стойкость украинской пехоты, героическая атака наших танкистов, мощные удары артиллерии с корректировкой дронов, пуски противотанковых ракетных комплексов позволили остановить российские войска и нанести им тяжелые потери, и россияне просто не выдержали боя", - рассказал Бутусов.

По его информации, российские войска были выбиты постепенно из каждого плацдарма.

"... и сегодня я имел честь видеть, как бегут под грохот украинских пушек российские танки от Белогоровки. Эта неудачная попытка стоила российской армии около 100 единиц боевой техники, сотни уничтоженных военных", - сообщил военный журналист, пообещав позже рассказать о наших героях.

Как сообщал "ОстроВ", в Пентагоне заявили, что украинская артиллерия срывает усилия россии по наступлению на Донбассе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи