Эрдоган не считает позитивной возможность вступления Финляндии и Швеции в НАТО

Турция не придерживается позитивного подхода к возможному членству Финляндии и Швейцарии в НАТО. Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами после пятничной молитвы в Стамбуле, - передает aa.com.tr.

Турецкий лидер отметил, что Анкара внимательно отслеживает процессы вокруг Швеции и Финляндии.

Эрдоган напомнил, что ранее в НАТО принимали ошибочное решение по принятию Греции в состав Североатлантического блока. «Шаги предыдущих властей Турции, а также антитурецкая риторика Греции общеизвестны. Мы не хотим совершать ошибку во второй раз», - сказал он.

По его словам, террористы РКК и их пособники сегодня активно орудуют в скандинавских странах и Нидерландах.

Президент Турции далее привлек внимание к теме борьбы с терроризмом в Сирии и Ираке.

Эрдоган сообщил, что в период с 18 апреля по 12 мая в зоне проведения антитеррористической операции Pençe-Kilit на севере Ирака были нейтрализованы 82 террориста.

«Мы будем бороться с террористами в Сирии, с той же решимостью, что и в Ираке», - заверил президент.

Кроме того, турецкий лидер осудил решение властей США о выводе из-под санкций районов Сирии, подконтрольных террористам YPG. «Для нас YPG и РКК – стороны одной медали. Это террористы. Мы не может принять эти ошибки Вашингтона», - подчеркнул Эрдоган.

Комментируя тему войны между Россией и Украиной, президент Турции назвал неприемлемым тот факт, что кровопролитие продолжается уже 2,5 месяца.

«В беседе с лидерами Украины и России я лично подчеркивал необходимость прекращения боевых действий. Усилия в данном направлении будут продолжены. Мы не приемлем войн. Хороших войн не бывает! Погибают люди. Разрушительные последствия боевых действий налицо», - сказал Эрдоган.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи