Подтверждены имена более чем 2300 российских военных, погибших в Украине

На основании открытых источников, Русская служба Би-би-си установила, что подтверждены имена уже 2336 российских военных, погибших в ходе боевых действий в Украине. 

Указанная цифра почти в два раза превышает последнюю цифру потерь, официально озвученную минобороны россии.

Би-би-си основывает свой анализ только на сообщениях, содержащих конкретную информацию о погибшем, включая полное имя и звание и, по возможности, место захоронения.

Отмечается, что реальные потери российских военных в Украине выше. Но объем собранных данных помогает анализировать, что происходит с российской армией, воюющей в Украине.

Би-би-си также изучает данные о новых могилах, появляющихся на кладбищах в различных городах россии.

"Мы заметили, что отдельные аллеи с захоронениями военных, погибших после 24 февраля 2014 года, появились на кладбищах близ Ставрополя, Краснодара и Казани. На каждой такой аллее мы обнаружили могилы нескольких военных, погибших после 24 февраля, чьи имена не упоминались публично", - сообщает Би-би-си.

443 из 2336 погибших - это офицеры в звании от младшего лейтенанта до генерала. Это 19% от числа всех военнослужащих в списке подтвержденных потерь российской армии, который Би-би-си ведет с начала войны.

"Доля офицеров от общего числа установленных погибших не меняется и уже три месяца, несмотря на то, что в россию привозят все больше тел военнослужащих, убитых в Украине. Это может означать, что процент офицеров от общего числа погибших действительно довольно высокий. Мы обнаружили, что каждый пятый из подтвержденных погибших служил в воздушно-десантных войсках. Еще 18% были в составе мотострелковых войск", - отмечает Би-би-си. 

Эксперты предполагают, что высокий уровень потерь может быть связан с недостатком средств для оказания первой помощи и эвакуации раненых.

Большая часть установленных погибших - это выходцы из депрессивных или полудепрессивных регионов РФ. Чаще всего о потерях сообщают в Дагестане (146 погибших) и Бурятии (105 погибших).

Известно лишь о трех погибших из москвы, хотя жители столицы составляют почти 9% населения россии, - указывается в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи