Заявку на статус переселенца и выплаты подали почти 457 тысяч украинцев

Почти 457 тысяч человек заполнили заявку на получение статуса внутренне перемещенного лица. Об этом сообщил руководитель по развитию электронных услуг Минцифры Мстислав Баник в эфире «Суспільного».

По его словам, уже 202 тысячи граждан получили статус внутренне перемещенного лица. Для выплат денег, предназначенных для ВПЛ, 66 тысяч человек выбрали «Приватбанк», 57 тысяч – «Монобанк».

«По выплатам не все зависит от нас, это длительный процесс выделения средств, мы передаем всю информацию и сами ждем, когда люди будут получать средства», - сказал Баник.

Ежемесячная выплата для ВПЛ на проживание составляет 2000 гривен для физических лиц, 3000 гривен – для детей и лиц с инвалидностью.

С мая получать эту денежную помощь имеют право ВПЛ, переместившиеся из территориальных громад, пострадавших от боевых действий или находящихся во временной оккупации или блокаде. Это жители некоторых ТГ Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Харьковской и Херсонской областей. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи