Любые попытки РФ провести фейковые "референдумы" на территории Украины не будут признаны - ЕС

Любые попытки россии провести так называемые "референдумы" на временно оккупированных территориях Украины с целью провозглашения новых "народных республик" или присоединения к РФ являются незаконными и не будут признаны. Об этом заявили в миссии Евросоюза при ОБСЕ на заседании Постоянного совета ОБСЕ 12 мая в Вене,-  пишет "Укринформ". 

"Мы подтверждаем наше решительное осуждение попыток России по созданию нелегитимных альтернативных административных структур в Херсоне, Мариуполе и других городах Украины. Любые попытки России провести так называемые "референдумы" под дулом автомата на территориях, находящихся под контролем российских военных, с целью провозглашения новых "народных республик" или присоединения к России незаконны и не будут признаны", - говорится в заявлении.

Также в Евросоюзе осудили принудительную депортацию граждан Украины в рф, а также в так называемые "фильтрационные лагеря".

"Мы также осуждаем введение российского рубля в качестве денежной единицы, использование российских учебных программ, изменения названий городов и сел и их дорожных знаков, а также любую раздачу российских паспортов упрощенным и избирательным способом среди граждан Украины", - отмечается в заявлении.

Кроме того, в ЕС выразили обеспокоенность по поводу того, что российская марионеточная "администрация" в Херсонской области вернула в употребление российский имперский символ, а операторы мобильной связи в не подконтрольных правительству районах Донецкой и Луганской областей используют российский код страны.

"Мы призываем Россию полностью уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ и территориальных вод и немедленно освободить всех демократически избранных украинских чиновников, которые остаются под стражей в России", - говорится в заявлении.

Как сообщалось ранее, постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер в среду заявил, что РФ может попробовать в ближайшие недели или месяцы аннексировать так называемые "днр" и "лнр" и рассматривает подобную операцию для оккупированной Херсонщины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи