Синод УПЦ МП призвал почему-то не путина, а Зеленского прекратить "беззаконие на религиозной почве"

Синод Украинской православной церкви (Московского патриархата) призвал президента Украины Владимира Зеленского прекратить в Украине «беззаконие на религиозной почве». Такое заявление по итогам заседания синода 12 мая опубликовало официальное представительство церкви.

Представители УПЦ МП выразили обеспокоенность «нередкими случаями разжигания в Украине вражды и раздора на религиозной почве». Особую обеспокоенность у них вызывают зарегистрированные в парламенте законопроекты с предложениями запретить деятельность Русской православной церкви в Украине, решения органов местного самоуправления о запрете деятельности на территории их громад УПЦ МП и переход громад в Православную церковь Украины, которое в заявлении синода охарактеризовали как «захват храмов».

«Члены Синода констатируют, что все эти факты являются следствием ошибочной религиозной политики времен президентства П.А. Порошенко и разрушительной идеологии так называемой Православной Церкви Украины. В связи с этим Синод обратился к Президенту Украины Владимиру Александровичу Зеленскому с просьбой вмешаться в эту непростую ситуацию, остановить религиозную рознь в украинском обществе и принять необходимые меры против беззаконных действий в отношении Украинской Православной Церкви», - говорится в заявлении.

Также церковники, которые в своих службах продолжают молотиться о здоровье главы РПЦ Кирилла, благословляющего войну России против Украины, инициировали собрание верующих для обсуждения вопроса «относительно будущего Украинской Православной Церкви».

«В ближайшее время будет созвано собрание с участием епископов, священников, монахов и мирян Украинской Православной Церкви для обсуждения проблем церковной жизни, возникших в результате войны. При этом члены Синода подчеркнули, что дискуссия по тому или иному вопросу не должна привести к выходу за пределы канонического поля и не должна повлечь за собой новые разделения в Церкви Христовой», - говорится в заявлении синода.

Читайте также: Не Богу, а Кремлю: священники РПЦ проповедуют доктрину "русского мира", не соответствующую православному учению


Отметим, что духовенство Украинских православных церквей собрало свыше четырехсот подписей под обращением к Предстоятелям Восточных Церквей о суде над патриархом Кириллом, который поддержал войну РФ против Украины.

Глава УПЦ МП Онуфрий с первого дня осудил войну России против Украины, однако так и не решился заявить о разрыве с Русской православной церковью, открыто благословляющей войну и уничтожение украинского народа как такового.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи