Более 800 тысяч пострадавших от войны украинцев получили финпомощь с гуманитарного счета

За счет средств, поступающих на гуманитарный счет Минсоцполитики в Национальный банк, профинансировано заявок на 184,5 миллиона гривен для предоставления помощи украинцам, пострадавшим от войны. Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная, передает «ОстроВ» со ссылкой на прес-сслужбу министерства.

Всего профинансированы заявки от 80 партнеров для оказания необходимой помощи 812 683 лицам.

По словам министра, деньги с этого счета для помощи людям получили городские и сельские советы, медицинские учреждения, реабилитационные центры, общественные и благотворительные организации, санатории, территориальные центры социального обслуживания, психоневрологические интернаты и гериатрические пансионаты.

Средства тратятся на различные виды помощи: эвакуация гражданских с мест активных боевых действий, размещение, организация питания, психологическая помощь, обеспечение медицинскими средствами и продуктами в местах, где ведутся боевые действия, и на деоккупированных территориях, транспортировка гуманитарной помощи, приобретение генераторов для деоккупированных.

Лазебная уточнила, что из средств гуманитарного счета также выделено 100 млн гривен на программу приобретения жилья для семей, в первую очередь многодетных, чье жилье было разрушено в результате военных действий. Эту программу реализует Министерство развития громад и территорий.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи