На расчистку украинских территорий от мин рашистов может уйти 5-10 лет

Украинские территории можно будет полностью разминировать только спустя 5-10 лет по причине большого количества оставленных российскими оккупантами мин. Об этом заявил начальник управления организации пиротехнических работ и гуманитарного разминирования ГСЧС Олег Бондарь в комментарии "Укринформу".

"Оккупанты используют дистанционные системы минирования, устанавливают неуправляемые минные заграждения на территории населенных пунктов и оставляют после себя большое количество особо опасных специально установленных взрывных устройств. Они смертельно опасны для мирного населения"- отметил Олег Бондарь.

По его словам, такие мины и боеприпасы уже обнаруживали на территориях Киевской, Черниговской, Харьковской, Сумской, Николаевской, Запорожской, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областей.

По информации ГСЧС, общее количество разнообразных мин, кассетных элементов и специально установленных взрывных устройств составляет около 10% всех обнаруженных и обезвреженных взрывоопасных предметов.

Как сообщал "ОстроВ", по словам заместителя Офиса президента Украины Кирилла Тимошенко, разминирование уже проведено в 224 населенных пунктах Украины.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи