Польша и Словакия намерены совместно убеждать страны ЕС о статусе кандидата для Украины

Польша и Словакия планируют совместными усилиями убеждать предоставить Украине статус кандидата на членство в ЕС те страны блока, которые сейчас сомневаются по поводу этого шага. Об этом на совместной пресс-конференции в Братиславе заявили президент Словакии Зузанна Чапутова и президент Польши Анджей Дуда, - сообщает "Европейская правда".

"Это важно для будущего Европы и для мира в Европе. Это не означает автоматически полноправного членства - конечно, для этого нужно будет соответствовать ряду критериев. Но мы считаем, что предоставление статуса кандидата является естественным жестом в той сложной ситуации, в которой сейчас оказалась Украина", - цитирует президента Словакии Spiegel.

Анджей Дуда отметил, что украинцы сейчас защищают не только свою страну, но и ближайших соседей от имперских амбиций современной России, пишет PAP.

"Мы знаем, что сейчас для украинского общества очень важно чувствовать, что на Западе их принимают. Именно поэтому предоставление Украине статуса страны-кандидата на членство в ЕС настолько важно. Мы не сомневаемся, что Украина должна получить этот статус как можно скорее, и мы попробуем убедить коллег", - отметил Анджей Дуда.

Ранее сообщалось, что президент Франции в выступлении в Европарламенте отметил, что Украине может понадобиться очень продолжительное время для вступления в ЕС. В то же время он предложил создать новый формат сотрудничества, который сплачивал бы демократические европейские страны вокруг общих ценностей и охватывал все сферы, и был бы открыт для стран вне ЕС.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что если Украина не получит статуса кандидата на вступление в ЕС, то это будет означать обман со стороны Евросоюза, и Украина не собирается это проглотить.

9 мая Украина завершила заполнение второй и финальной части опросника для получения статуса страны-кандидата на членство в ЕС. Еврокомиссия планирует высказать свое мнение об ответах Украины в июне.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи