"Есть риск голода". РФ в Черном море заблокировала около 300 грузовых судов, вывозящих зерно - Госдеп

Россия заблокировала около 300 грузовых судов в Черном море, которые из-за этого не могут вывозить зерновые и другое продовольствие на экспорт из Украины. Об этом сообщает Госдепартамент США в Твиттере.

"Если раньше Украина экспортировала до 5 миллионов тонн зерна в месяц, сейчас эта отгрузка практически прекратилась из-за блокады кремлем украинских портов и почти 300 грузовых судов в Черном море", - говорится в сообщении.
Отмечается, что такие действия россии угрожают риском голода и недоедания для миллионов людей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи