"Концентрационный лагерь 21 века". Мариупольцев, которые не прошли фильтрацию, отправляют в колонию или "Изоляцию"

Советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко рассказал о судьбе мариупольцев, которые не прошел фильтрацию. Об этом он написал в своем Телеграм-канале.

"Много вопросов о судьбе мариупольцев, кто не прошел фильтрацию и исчез. Наконец-то у нас есть ответ и подробности. Все, кто не прошел фильтрацию и кто признан "неблагонадежным" в фильтрационных лагерях под Мариуполем, доставляют в бывшее помещение исправительной колонии №52 в с. Еленовка Донецкой области (оккупированная территория с 2014 года) или в известную тюрьму "Изоляция" в Донецке", - сообщил он.

По его словам, колония в Еленовке предназначена для тех, кто не проходит действующую службу в рядах ВСУ, НГУ и других правоохранительных органов. В ней содержатся родные военные, бывшие работники правоохранительных органов, активисты, журналисты и люди, которые просто вызвали подозрение (включая просто наличие патриотических татуировок).

"Минимальный срок заключения - 36 суток. Кстати, именно 36 суток отведено оккупантами на процедуру фильтрации, поэтому это официально не заключение, а фильтрация", - написал Андрющенко.

Он отмечает, что помещения тюрьмы переполнены. При плановом лимите колонии в 850 человек по словам свидетелей, на сегодняшний день там содержится не менее 3 тыс. человек. Преимущественно из Мариуполя и Мариупольского района. 

"Помещения наполнены людьми так, что нет возможности лечь. Вынуждены стоять и сидеть на корточках. На день выдают баклажку воды на десятки человек. Еда не каждый день. Туалет раз в день. Прогулок на открытом воздухе не предусмотрено. Все это сопровождается многовременными допросами, пытками, угрозами смертной казни и принуждением к сотрудничеству. Кому повезло, по истечении 36 суток отпускают, предварительно заставляя подписывать какие-то бумаги. Какие точно свидетели указать не могут, но допускают что "о сотрудничестве". Массовые случаи исчезновения людей после допросов. Свидетели предполагают, что "сплетничают" о переводе в другую, более жесткую тюрьму (возможно в Донецкую "Изоляцию")", - сообщил советник мэра Мариуполя.

"Можно утверждать, что это настоящий концентрационный лагерь 21 века, созданный россией в центре Европы", - отметил он.

Петр Андрющенко обратился к СМИ, чтобы осветить данную тему и спасти людей.

"Уважаемые журналисты – надеемся на вас. У вас в руках есть местонахождение. Есть фактаж. Свидетелей, кто вызвался поговорить, мы уже передали некоторым изданиям, но они отказываются больше, чем на один разговор. Мы готовы содействовать полностью, чтобы спасти наших людей. Но без вас мы сами не сможем", - написал он.

Справка: Общая площадь колонии – 14,3.кв.м., в том числе: жилая зона – 7 тыс. м. кв.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи