ГБР получило документы, подтверждающие планы РФ захватить всю Украину

Следователи Государственного бюро расследований Украины обнаружили в городе Тростянец Сумской области важные документы военных ВС РФ, которые четко дают понимание, что россия готовилась захватить всю территорию Украины. Об этом заявил директор ГБР Алексей Сухачев, - сообщает официальный сайт ведомства.

«Следователи ГБР нашли важные документы военных ВС РФ, которые четко дают понимание, что россия готовилась захватить всю территорию Украины. Вся эта информация будет изучена и приобщена к материалам дела», - сказал Сухачев.

Он отметил, что сотрудники ГБР продолжают тщательно документировать факты преступлений военных РФ в Тростянце, освобожденном от российской оккупации.


 

Сухачев подчеркнул, что вся полученная информация поступит, в том числе в международные инстанции, и ни один из преступников не избежит справедливого наказания.

По словам главы ГБР, следователи Бюро осмотрели более 2 тыс. гектаров фактически разрушенного российскими захватчиками города. Установлены места расположения боевых частей агрессора и огневые позиции, из которых велись обстрелы. Изъяты документы и личные вещи российских военных.

"Исследуя последствия артиллерийских и минометных обстрелов городской инфраструктуры из россии, следователи ГБР обнаружили умышленно поврежденные 322 жилых дома и гражданские объекты Тростянца. В ходе следственных действий установлены места, где оккупанты пытали гражданских. Зафиксировано не менее 34 фактов незаконного лишения свободы и пыток гражданских лиц. На месте преступлений обнаружены дубинки, наручники, металлические клещи и одежда пострадавших со следами крови", - сообщает ГБР.

Сообщается, что среди прочего проведено 29 осмотров мест событий, проведена эксгумация тел 23 погибших, в том числе двоих детей.

В ходе работы сотрудники ГБР обезвредили несколько взрывоопасных предметов и передали на нужды ВСУ обнаруженные неиспользованные оружие и боеприпасы. Кроме того, следователи считают целесообразным объединить в отдельное дело и ряд производств по мародерству.

"Работа продолжается. Для обеспечения должной эффективности мы привлекли лучших следователей центрального аппарата и работников Территориального управления Полтавы и Краматорска", – заключил Алексей Сухачев.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи