Карпачева обвинила руководство шахты Скочинского в преступном пренебрежении

Возобновленные работы в лаве на шахте имени А.Скочинского в Донецке без получения соответствующего разрешения обернулись трагедией. С таким заявлением выступила Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева.

"Не могу смириться с тем, что за уголь – этот тяжкий крест шахтерской судьбы – заплачено человеческими жизнями", - сказала она в телеграмме, направленной в адрес горняков пострадавшей шахты и семей погибших шахтеров.

"Владельцы, руководство угледобывающих предприятий так до сих пор и не осознали, что аварийность на угольных шахтах Украины достигла критического предела. Особенно на больших глубинах. Расцениваю это как преступное пренебрежение безопасностью шахтеров. Оно однозначно должно квалифицироваться как посягательство на жизнь и здоровье человека. Поэтому снова и снова настаиваю на самой суровой ответственности владельцев и руководителей предприятий, в первую очередь угольных, за сознательное нарушение требований охраны труда", - заявила госпожа Карпачева.

Уполномоченный по правам человека выразила соболезнование трудовому коллективу шахты имени А.А. Скочинского, родным и близким погибших горняков. "Мое сердце переполняет тяжесть и боль горькой утраты: в забое погибли Ваши отцы, братья, сыновья. В горняцкие семьи пришло непоправимое горе. Выражаю искреннее сочувствие родным и близким погибших", - говорится в телеграмме.

 

Как сообщал "ОстроВ", авария на шахте имени Скочинского унесла жизни 9 горняков, судьба еще 4 шахтеров пока неизвестна.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи