Для передвижения по ОРДО оккупанты требуют от жителей Мариуполя два пропуска и справку

Оккупационная власть в Мариуполе запретила жителям передвигаться по разрушенному городу и в пределах оккупированной части Донецкой области без так называемой «фильтрации». Об этом сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова в Телеграм.

"Сначала нужно пройти «проверку» в одном из райотделов «МВС» в Мангуше, Новоазовске, Никольском или в пунктах пропуска Мангуш и Безыменное. После нее мариупольцам со справкой нужно обратиться в так называемую «комендатуру» Мариуполя и получить пропуск на передвижение в пределах Донецкой области", - сообщила Денисова.

Она отметила, что от мариупольцев  для свободного передвижения по временного оккупированной территории Донецкой области требуют получить  три документа: справку о фильтрации, пропуск для передвижения по улицам города и пропуск на передвижение за пределы Мариуполя.

"Ограничивая свободу передвижения граждан, страна-оккупант нарушает Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., статья 12 которого гарантирует каждому право на свободное передвижение", - напомнила омбудсмен.

Людмила Денисова акцентировала, что согласно статьям 7 и 8 Римского устава международного уголовного суда, осуществляя «фильтрационные меры», РФ совершает военное преступление и преступление против человечности. Кроме того, действия РФ являются прямым нарушением статей 3 и 34 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, статей 9 и 21 Международного пакта о гражданских и политических правах и статьи 5 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующих право на свободу и личную неприкосновенность.

"Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения России в Украину учесть эти факты военных преступлений России и нарушений прав человека в Украине", - призвала украинский омбудсмен.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи