В Берлине проходит акция в поддержку беженцев из Украины (ФОТО)

В Берлине организовали акцию в поддержку украинцев, которые были вынуждены покинуть страну из-за развязанной россией войны. Об этом сообщает "Укринформ".

Около 200 человек – украинские беженцы, жители Берлина, которые принимают у себя украинские семьи, волонтеры и другие – собрались перед Немецким театром (Deutsches Theater) для того, чтобы познакомиться, пообщаться, обменяться опытом и т.д.

Организаторами акции выступили театр, фонд Белля, банк GLS, инициатива Karuna.

На площади перед театром до сих пор остается надпись «ДЕТИ». Она была сделана в знак солидарности с Мариупольским драмтеатром, который уничтожили вместе с прятавшимися там людьми российские захватчики. «Мариуполь – это то, что нас шокировало, ранило. У меня сильная эмоциональная связь с этим городом», - рассказала Укринформу драматург и руководитель отдела международного сотрудничества DT Биргит Ленгерс, которая посещала Мариуполь в 2018 году, имеет там друзей. Ленгерс неоднократно бывала в Киеве, уже более 15 лет дружит с украинскими драматургами. Она - куратор фестиваля Radar Ost, в рамках которого пересекалась с художниками из Восточной Европы, в том числе Украины.

С самого начала полномасштабной войны 24 февраля Немецкий театр проводит спектакли в рамках серии Stay United, предоставляет сцену украинским творческим деятелям. В частности, 13 мая состоится двуязычная сценическая читка произведения «Саша, вынеси мусор» Наталки Ворожбит в исполнении Тамары Труновой и смешанного ансамбля – 2 украинских артистки и 1 немецкий артист.

GLS Bank и инициатива Karuna сразу после начала агрессии создали платформу Unterkunft Ukraine для поиска жилья для украинских беженцев, рассказали представители банка Фальк Цинц и Karuna Йорг Рикерт. Они организовали уже два подобных мероприятия для беженцев и тех, кто им помогает в Берлине.

Елена Шкитина, приехавшая из Киева 16 марта, сразу начала волонтерить в Karuna. Сейчас она помогает в инициативе Украина-Берлин, которая реализует многие проекты помощи. В ближайшее время появится штаб гуманитарной помощи. «Наша главная цель – помочь, поддержать, объединить украинцев в Берлине, создать платформу для единения и обмена опытом, ведь многие приезжают растерянными и не знают, что делать», - отметила Елена Шкитина. Она упомянула также недавно созданную онлайн-платформу Разом – welcometogether.berlin. На ней планируется проводить в том числе онлайн-мероприятия.

Место проведения акции выбрано неслучайно, большинство этих организаций находятся близко друг к другу и к тому же рядом с Посольством Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи