Для усыновления насильственно вывезенных из Донбасса детей в РФ хотят изменить законодательство

В аппарате уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львова-Белова ведут работу по внесению поправок в российское законодательство для возможности усыновления и опеки над сиротами, насильственно вывезенными из Донбасса. Об этом со ссылкой на росСМИ пишет "Главком".

Согласно действующему в РФ законодательству, ребенка из другого государства нельзя передать на воспитание в приемную семью. Как отмечала вице-спикер госдумы Анна Кузнецова, планируется синхронизировать законодательство РФ с так называемыми "ДНР" и "ЛНР" для возможности усыновления детей-сирот российскими семьями.

Отмечается также, что не все дети имеют статус, позволяющий их усыновить или передать под опеку, например, у кого-то из них остались родственники, или его законные представители считаются пропавшими без вести, или с родными потеряна связь.

В ряде благотворительных фондов заявили, что российские приемные семьи и родители, ранее принимавшие воспитанников интернатов, выразили готовность принять вывезенных в россию детей, если удастся урегулировать правовые аспекты.

Количество похищенных россией детей сейчас насчитывается около 1,7 тыс., включая находящихся в учреждениях и приехавших вместе с опекунами.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи