Российская федерация пытает украинских военнопленных: Денисова рассказала подробности

Во время мониторингового визита в одно из медучреждений, где находятся освобожденные из российского плена украинские военнослужащие, в ходе общения были выявлены факты пыток и жестокого обращения с ними. Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова 2 мая.

Большинство из украинских военных, о которых идет речь в сообщении, были взяты оккупантами в плен под Мариуполем. Их поместили в подвалы и хозяйственные постройки, а потом поэтапно отправили сначала на гауптвахту в СИЗО в Донецке, а в дальнейшем в СИЗО на территории РФ.

Во время этапирования военнопленным надевали на голову мешки или заматывали глаза скотчем, связывали руки.

В плену украинцам угрожали убийством, били, унижали. Одному из собеседников омбудсмена выпускали над головой автоматные очереди. Другой рассказал, что чеченцы заставили его два часа сидеть с мешком на голове рядом с включенной бензопилой, которой угрожали отрезать пальцы и руки. Еще одному стреляли в голову холостыми патронами, имитируя казнь.

Оккупанты под побоями заставляли украинских военных учить гимн рф, историю создания флага и герба рашистов.

Медицинская помощь военнопленным не предоставлялась, даже раненным.

Украинцам практически не давали воды – только 1,5 литра на 30 человек, фактически по одному глотку. Что касается еды, на территории так называемой "ДНР" дневной рацион пленного состоял из куска хлеба и сала. Средств гигиены не предоставляли,  возможности помыться не было.

Связаться с близкими не давали ни малейшей возможности.

Карточки с данными о личности военнопленного для информирования семьи, предусмотренные ст. 70 Женевской конвенции 1949 года, которые должны посылаться сразу после взятия в плен, заполнялись непосредственно перед обменом. 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи