Янукович на президентских выборах опередил бы Тимошенко, но не набрал бы и четверти голосов

В Украине 23% опрошенных готовы проголосовать за лидера Партии регионов Виктора Януковича на выборах президента.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 21 по 31 мая, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Украинские новости".

Респондентов попросили ответить, кого из кандидатов они бы поддержали, если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье.

При этом, 14,6% опрошенных готовы проголосовать за премьера Юлию Тимошенко,

12,7% - депутата Верховной Рады от фракции блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Арсения Яценюка.

4% респондентов готовы поддержать лидера Коммунистической партии Петра Симоненко, 2,5% - председателя парламента Владимира Литвина, 2% - действующего президента Виктора Ющенко, 1,4% - бывшего президента Леонида Кучму и 

1,1% - лидера партии "Свобода" Олега Тягнибока.

Кроме того, 0,5% готовы поддержать депутата Рады от НУНС Анатолия Гриценко, 0,4% - представителя Социалистической партии Валентину Семенюк-Самсоненко, по 0,3% - лидера партии "Трудовая Украина" Сергея Тигипко и мэра Киева Леонида Черновецкого, 0,1% - лидера Украинской народной партии Юрия Костенко.

1,6% опрошенных проголосовали бы на выборах за какого-то другого кандидата, 9,6% - против всех, 12,5% - не намерены принимать участие в выборах, 13,5% - не смогли ответить.

Для исследования было опрошено 2 008 респондентов возрастом от 18 лет во всех регионах Украины. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3%.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи