Спектакль "Плохие дороги" покажут на сцене Литвы, Латвии и Германии

Спектакль-лауреат Шевченковской премии-2022 "Плохие дороги" режиссера Тамары Труновой по пьесе Натальи Ворожбит в июне можно будет увидеть в Латвии, Литве и Германии. Об этом сообщает Театр на левом берегу Днепра.

«В условиях войны Театр на левом берегу не останавливает свою деятельность, работая на культурном фронте. Благодаря плодотворной работе всей команды театра во главе с директором - художественным руководителем Стасом Жирковым идут переговоры о сотрудничестве с европейскими театрами и культурными институтами. И есть результат», - отметили в театре.

Ряд театральных фестивалей Европы пригласили одну из самых актуальных постановок о войне между россией и Украиной - спектакль "Плохие дороги" - принять участие в их программах. Уже подтверждены три фестивальных показа, также ведутся переговоры с другими фестивалями. В рамках гастролей состоится показ и в Малом театре в Вильнюсе, где недавно состоялась премьера у Стаса Жиркова (спектакль "Саша, вынеси мусор", по пьесе Натальи Ворожбит).

Как отметил директор театра Стаса Жиркова, культурно-информационный фронт, на котором работают сегодня украинские театры, сейчас очень важен – именно с точки зрения влияния на людей и их мнение.

"Нам нужно работать с европейской аудиторией, постоянно напоминать о войне в Украине. Европейские зрители должны быть в фокусе, не забывать о нас, помогать. Их помощь – это фактически наше понимание, что мы не один на один с врагом", - сказал Стас Жирков.

Гастрольный график спектакля: 

  • 1 июня - Dailes Theatre Festival, Рига, Латвия;
  • 9 июня – Vilniaus mažasis teatras, Вильнюс, Литва; 
  • 16 июня – TheATRIUM Festival, Клайпеда, Литва; 
  • 24 июня – The Radikal Jung Festival, Мюнхен, Германия.
Как сообщалось ранее, спектакль «Плохие дороги» – это реальные истории начала войны между россией и Украиной – войны, которая началась в 2014-м. Шесть историй о жизни, войне и разбитых дорогах Донбасса.

Спектакль "Плохие дороги" недавно получил Шевченковскую премию в номинации "Театральное искусство". Также спектакль - лауреат премии "Киевский счет", победитель II Всеукраинского театрального фестиваля-премии "ГРА" в трех номинациях.

Фото: Анастасия Мантач

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи