Ющенко пообещал не подписывать Госбюджет без мероприятий по подготовке Евро-2012 - мэр Донецка

Президент Украины Виктор Ющенко не будет подписывать новый Госбюджет Украины на 2010 без учета мероприятий относительно подготовки к Чемпионату Европы по футболу Евро-2012. 

Об этом сообщил сегодня корреспонденту "ОстроВ" по окончании пресс-конференции городской голова Донецка Александр Лукьянченко, отвечая на вопрос, какая реакция была со стороны Президента во время доклада Донецкого градоначальника 4 июня о ситуации с подготовкой к Евро-2012.

"…Отрадно то, что он (Ющенко – ОстроВ") сказал, что без мероприятий Евро-2012 Госбюджет подписывать не будут", - процитировал слова Президента А. Лукьянченко.

В ходе пресс-конференции А. Лукьянченко рассказал, что на прошлой неделе, 4 июня, он участвовал во встрече с Президентом по подготовке города к Евро-2012, на которой были рассмотрены все вопросы о ходе подготовке к турниру и озвучены проблемные вопросы по финансированию объектов к чемпионату.

По словам мэра, на встрече присутствовали руководитель Национального банка Украины Владимир Стельмах, вице-премьер министр Украины Иван Васюник, глава Секретариата Президента Вера Ульянченко и губернатор Донецкой области Владимир Логвиненко.

"Я доложил о ситуации, которая есть сегодня в городе, о договоренностях, которые имеются сегодня с министерством транспорта, а именно: по вопросам окончания реконструкции аэродромной части донецкого аэропорта в составе взлетно-посадочной полосы…, а также строительства рулёжек, все то, что касается аэродромной части", - сказал градоначальник.

Также, продолжил мэр, на встрече были рассмотрены вопросы в части создания климата наибольшего благоприятствования для гостиничных инвесторов, в части преференций по кредитным ставкам или же принятия решения о предоставлении специальных льгот для строительства гостиниц в четырех городах, принимающих Евро-2012.

Предложено было, отметил мэр, на 2010 год не изымать средства из бюджетов городов, принимающих Евро-2012, "чтобы не ждать из центра финансирования, которое придет или не придет". Остается и вопрос об оставлении в городском бюджете налога на прибыль в размере до 50%.

"Эти все вопросы были изложены мною. Сейчас заканчивается подготовка специальной записки. Я эти вопросы согласую со своими коллегами из других городов, и направим записку Президенту для решения вопросов…", - сказал А.Лукьянченко.

"Виктор Ющенко на встрече попросил представить документы в письменном виде, и чтобы вопросы все еще раз обговорили со своими политическими силами, чтобы эти вопросы были обязательно решающими при подписании бюджета 2010 года", - отметил мэр в комментариях корреспонденту "ОстроВ".

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи