МАГАТЭ заявило, что "Росатом" пытается взять под полный контроль Запорожскую АЭС

Международное агентство по ядерной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что российский "Росатом" хочет взять под полное управление украинскую Запорожскую АЭС в захваченном Энергодаре. Об этом говорится на сайте МАГАТЭ, - пишет "Эспресо".

Отмечается, что на ЗАЭС направлена ​​группа из восьми специалистов "Росатома", требующих от руководства "ежедневных отчетов по конфиденциальным вопросам".

Оккупанты требуют отчеты, связанные с администрированием и управлением, техническим обслуживанием и ремонтом, охраной и контролем доступа, а также обращением с ядерным топливом.

В МАГАТЭ сообщили, что персонал станции работает "под невероятным давлением".

В своем итоговом докладе о ядерной безопасности, безопасности и гарантиях в Украине, который был обнародован вчера, генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сказал, что ситуация в Запорожье "продолжает оставаться сложной и требует постоянного внимания из-за присутствия российских сил и персонала "Росатома" во время работы, управление остается за украинскими операторами".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи