В Сумской области обезврежен глава общины, планировавший сдать город оккупантам

На Сумщине разоблачен глава одной из территориальных общин, который планировал «сдать» город и оказывал агрессору помощь в осуществлении подрывной деятельности.

Об этом в Телеграм сообщает Офис генпрокурора Украины

Как сообщается, при процессуальном руководстве Сумской областной прокуратуры председатель Середино-Будской территориальной общины задержан по факту государственной измены (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

По данным следствия, глава территориальной общины оказывал государству-агрессору помощь в осуществлении подрывной деятельности. Он передавал представителям ФСБ информацию о перемещении Вооруженных Сил Украины и видах их вооружения.

Во время оккупации чиновник планировал «сдать» город врагу и приказал убрать блокпост на въезде в населенный пункт.

Правоохранители задержали председателя общины в порядке ст. 208 УПК Украины. В настоящее время решается вопрос по поводу сообщения задержанному о подозрении и избрании меры пресечения.

Преступная деятельность разоблачена сотрудниками Управления Службы безопасности Украины в Сумской области совместно с прокуратурой.

Как ранее сообщалось, в Новоайдаре на Луганщине нашли убитым местного коллаборанта Павла Шароградского. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи