Болгария поддержит предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС – Зеленский

На следующем заседании Европейского совета Болгария поддержит решение о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в ЕС. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с премьер-министром Болгарии Кириллом Петковым в Киеве, - сообщает "Укринформ".

«Отдельное внимание было уделено движению Украины к членству в Европейском Союзе. Благодарны господину премьер-министру за четкую и последовательную поддержку европейского будущего Украины. В феврале на нашей встрече в Мюнхене мы подписали общую декларацию о европейской перспективе Украины, и сегодня я получил заверение, что Болгария поддержит решение о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в ЕС на следующем заседании Европейского Совета. Я очень рад, что наши партнеры признают: Украина заслуживает и уже заслужила ускоренную процедуру вступления в Европейский Союз», - подчеркнул Зеленский.

Глава государства поблагодарил Петкова за его личную инициативу по сбору средств в Болгарии в поддержку Украины и подчеркнул, что премьер собственным примером вдохновляете тысячи сограждан и в дальнейшем проявлять солидарность с украинцами.

«Более 90 тысяч украинцев, прежде всего женщины, дети, которые спасались от ужасов войны, нашли приют в Болгарии. Мы благодарны болгарскому народу за гостеприимство, за поддержку, действительно трогательное отношение», - сказал Зеленский, добавив, что благодарен также за согласие премьера Болгарии принять участие в восстановлении южных регионов Украины.

Как сообщалось, 18 апреля Зеленский передал главе представительства Европейского Союза Матти Маасикасу заполненную анкету-опросник для получения Украиной статуса кандидата на членство в ЕС. Этот опросник был передан украинской стороне лично президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен во время визита в Киев 8 апреля.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина 18 апреля отметила, что Украина уже получила вторую часть опросника и правительственная команда приложит все усилия для скорейшего заполнения и этой части, охватывающей оценку соответствия украинского законодательства актам права ЕС.

23-24 июня должен пройти очередной саммит лидеров ЕС, на котором Украина надеется получить статус кандидата.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи