Немцы не готовы к большим жертвам ради эмбарго на энергоносители из РФ – результаты опроса

К финансовым жертвам ради введения эмбарго на поставки энергоносителей из России не готовы 44% немцев. 42% готовы на них, но лишь в случае, если они не обойдутся для них дороже 40 евро в месяц. Об этом сообщает "Deutsche Welle" со ссылкой на результаты опроса, проведенного социологическом институтом Civey по заказу издания Der Spiegel и обнародованные 28 апреля.

Многие немцы согласны лишь на незначительные финансовые жертвы, чтобы помочь Украине в войне с Россией путем ужесточения санкций против РФ. При этом 44 процента респондентов вообще не готовы к жертвам ради введения эмбарго на поставки энергоносителей из России.

Если говорить о сторонниках эмбарго, то среди них 42% готовы поступиться лишь суммой, не превышающей 500 евро в год (41,6 евро в месяц). 13% из них не согласны ни какие жертвы, 4% готовы ежегодно поступаться суммой в объеме 750 евро, 15% – до одной тысячи евро, 13% – более одной тысячи евро.

Если говорить о бытовых ограничениях, на которые готовы сторонники эмбарго, то 70% из них согласны на ограничение скорости на автобанах до 100 км в час, 68% согласны реже принимать ванну и чаще мыться в душе, 76% – меньше топить и 42% – реже ездить на автомобиле и чаще на велосипеде.

При этом лишь меньшинство немцев готово на изменение своих привычек в долгосрочной перспективе. Лишь 10% опрошенных готовы полностью отказаться от личного автомобиля, а 17% – пересесть на менее крупный автомобиль. Принимать холодный душ в зимний период готовы 10% опрошенных.

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи