Солдаты РФ изнасиловали как минимум 400 детей и взрослых в Украине - Денисова

Более 400 звонков по поводу изнасилований украинских детей и женщин со стороны российских оккупантов поступило от жертв на «горячую линию» психологической поддержки. Об этом уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила в интервью «Суспильне».

По ее словам, из освобожденной украинских защитниками Киевской области в конце марта на бесплатную линию начали поступать звонки, в которых люди говорили, что они – жертвы сексуального насилия.

С 1 по 14 апреля таких звонков было 400, и сейчас они продолжаются: среди обратившихся, отметила омбудсмен, до сих пор нет ни одного человека, который захотел бы дать показания следственным органам, и многие жертвы сексуального насилия не помнят всего, что с ними происходило.

«Они помнят только начало трагедии и конец. А вот ту часть, чтобы рассказать о том, что происходило, – на это нужно время. Руководитель проекта говорит, что когда три, пять, шесть, иногда восемь сеансов пройдет, человек только потом говорит: «Спасибо, мне стало легче»… Мы рассказываем о преступлениях, которые совершает РФ», - добавила Денисова.

Она дополнила, что обращения об изнасилованиях поступают не только с освобожденных, но и с захваченных территорий, как только там возобновляется связь.

«Есть две черты. Первое, что насильники – это молодые люди 20-25 лет. То есть те, которые как раз выросли на том, как правил Путин, на этой его пропаганде. И второе – они делают это публично. Обязательно при других людях и группами. Чтобы видели другие, как издеваются над той, кого насилуют. И они же насилуют так: они удерживают одну, которая не хочет допустить изнасилования, например, сестры. У нас есть свидетельства, что ей 25 лет, а ее сестре 16. Они удерживают эту, 25-летнюю, она кричит, вымаливает на коленях: «Не делай это с сестрой, делай это со мной». А остальные двое делают, что только пришло им на ум, с ее сестрой. То есть нужна помощь и той, и другой», - рассказала Денисова.

По ее данным, вследствие изнасилований среди девушек-подростков есть беременные, а у детей появляются мысли о самоубийстве и чувство вины.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи