Генсек ООН договорился с путиным об эвакуации мирных жителей с "Азовстали"

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш встретился сегодня, 26 апреля, ​​в москве с президентом россии путиным.

Об этом сообщает "Сегодня" со ссылкой на пресс-службу ООН.

Как сообщается, в ходе встречи тет-а-тет Генеральный секретарь подтвердил в разговоре с путиным позицию Организации Объединенных Наций по Украине.

Были обговорены предложения по гуманитарной помощи и эвакуации гражданского населения из горячих точек, а именно из Мариуполя.

По словам Генерального секретаря ООН, путин дал "принципиальное согласие" на участие ООН и Международного комитета Красного Креста в эвакуации мирных жителей с завода "Азовсталь".

Как заявил Антониу Гутерриш, последующие обсуждения будут проведены с Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов и Министерством обороны россии.

Как ранее сообщалось, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что претензии, которые есть у россии в отношении украинской проблематики и европейской глобальной безопасности, нужно разрешать, руководствуясь уставом ООН.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи