СМИ Италии проанализировали засекреченный предварительный список пакета военной помощи

Итальянское правительство изучает возможность предоставления Украине нового пакета военной помощи. Решение пока не принято, но, как пишут Corriere della Sera и Repubblica, в предварительном списке есть самоходные пушки и гаубицы, - пишет Лига.

Как отмечается, состав пакета может быть определен до визита премьер-министра Италии Марио Драги в Киев.

Список остается засекреченным, но итальянские журналисты проанализировали существующие теоретические возможности.

Как отмечается, на данный момент есть только уверенность в новой партии пулеметов, противотанковых ракет и боеприпасов – эти поставки уже утверждены указом месяц назад.

В то же время, как отмечают итальянские СМИ, ситуация на фронтах в Украине подталкивает западные правительства к отправке бронетехники и артиллерии.

В итальянской армии есть САУ M109 калибра 155 мм, которые хранятся с конца холодной войны. Итальянское командование сейчас изучает, сколько времени потребуется, чтобы привести их в строй.

"В нашей стране их было около трехсот, 221 из которых прошли программу обновления в начале девяностых годов", – пишет Repubblica, и уточняет, что из них не менее 70-ти продано Пакистану и 10 передано Джибути. Остальные требуют восстановления, которое может занять месяцы.

Как отмечается, в Италии также есть 70 ультрасовременных систем Pzh 2000 – немецких самоходных гусеничных машин с гаубицей калибра 155 мм.

В Corriere della Sera в качестве альтернативы видят возможность передачи самоходных пушек SIDAM 25, которые лежат на складах со времен холодной войны.

Рассматривается возможность предоставления нескольких боевых бронированных машин Centauro, которые имеют восемь ведущих колес и пушку, способную уничтожать танки. Но они используют снаряды 105-мм, которых нет в Украине. Также остается необходимость подготовки экипажей.

Обсуждается вариант восстановления старых гусеничных машин М113 для перевозки десанта: США дадут 200 таких и на итальянских складах должно быть еще несколько.

Как отмечается, еще более скорой может быть поставка противоминных внедорожников Iveco Lince, которые имеют легкое бронирование.

"Украинцы захватили их с десяток у россиян, которые произвели их по лицензии и используют на фронте, и очень довольны", – пишет Repubblica. В Италии есть более 2000 внедорожников Iveco Lince.

Также называют шестиколесные бронеавтомобили Puma: их более трехсот, практически новых, но отложенных, потому что в Афганистане они оказались уязвимыми для мин.

"Тем не менее, это простые и надежные средства, которые могли бы защитить украинскую пехоту в городских боях", – говорится в сообщении.

Ожидается, что решение в Италии будет принято накануне саммита в Рамштайне в Германии 26 апреля.

Как отмечается, в течение следующей недели итальянские военные техники проведут экспертизу оружия и передадут его в Минобороны. Затем правительство должно будет сделать выводы о количестве и качестве итальянской поддержки Украине.

Как сообщал "ОстроВ", парламент Италии поддержал отправку оружия в Украину.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи