РФ может отправить более тысячи «вагнеровцев» на восток Украины – НАТО

Россия применяет наемников частной военной компании «Вагнера» на востоке Украины и может привлечь к боям более тысячи этих военных – сказал на брифинге 22 апреля высокопоставленный чиновник НАТО, передает "Радио Свобода".

«Мы уже видели, что российская частная военная компания «Вагнера» действует на востоке Украины, и мы ожидаем, что они отправят более тысячи наемников, в том числе высокопоставленных членов организации, для совершения боевых операций. И высока вероятность, что это будет происходить за счет операций в других местах, например, в Африке или в Сирии», – предположил собеседник журналистов.

При этом он отметил, что пока Москва привлекает, в частности, наемников (в том числе иностранцев), чтобы восполнить потери, пока неясно, как эти группы будут интегрироваться в российские подразделения, которые находятся в Украине, и как это повлияет на их боевую эффективность.

Говоря в целом о ситуации в Украине, чиновник озвучил мнение, что путин «допустил серьезные просчеты».

«Россия, вероятно, хочет продемонстрировать значительные успехи к празднованию годовщины Дня победы 9 мая. И это может повлиять на то, как быстро и под каким давлением они будут пытаться осуществлять свои операции перед этим днем», – добавил он.

При этом представитель Альянса указал на логистические сложности российской армии, а также отсутствие импульса для движения вперед и низкий моральный дух.

По данным НАТО, россия имеет более 80 батальонных тактических групп в Украине. Текущие действия рф на Донбассе, где ее войска пытаются продвигаться в Краматорскую сторону, указывают на предстоящие еще более агрессивные операции.

Как отметил чиновник, россия также сохраняет высокий уровень активности в воздухе, пытаясь поддерживать свое наступление, в частности уничтожить украинскую противовоздушную оборону. Несмотря на отступление российских войск в Киевской области, сохраняется угроза ударов по всей Украине.

«Возобновленные усилия на Донбассе приведут к тому, что россия развернет кампанию, которая, по моему мнению, будет очень похожа на обычные бои, которые на самом деле уходят корнями в Первую и Вторую мировые войны. Гораздо более тяжелое оборудование, другая местность, гораздо более открытая. Но это также местность, где украинцы уже несколько лет воюют на закрепленных позициях против поддерживаемых россией сепаратистов. Следовательно, это будет иначе, я думаю, по своей природе и интенсивности. Но я думаю, что уровень насилия будет таким же с точки зрения того, что будет нести удары, побочный ущерб, который терпит гражданское население», – предположил он.

Чиновник НАТО отметил, что российские войска до сих пор связаны осадой Мариуполя, где «сконцентрированное сопротивление украинцев жестко испытывает российские силы».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи