Минобразования не собирается отменять курс истории Украины в вузах - заявление

Министерство образования и науки не принимало и не будет принимать никакого решения о замене курса истории Украины в высших учебных заведениях на курс истории украинской культуры, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу МОН.

«Учитывая это, отдельные заявления по этому поводу выглядят по меньшей мере странными. Курс истории Украины есть и будет обязательным предметом в высшей школе», - отметили в Минобразования.

Кроме того, министерство предлагает и обсуждает возможности введения дополнительного обязательного курса «История украинской культуры». Новый курс отойдет от изучения только одной - политической - составляющей жизни общества. Курс истории украинской культуры должен включать художественную, политическую и религиозную историю, военную и научную культуру и многие другие составляющие, отметили в пресс-службе.

Еще одним аргументом введения является то, что в большинстве стран мира одним из центральных курсов мировоззренческой гуманитарной подготовки является история мировой и европейской цивилизаций, и в каждой стране она тесно связана с национальным контекстом, отметили в Минобразования.

При этом в пресс-службе напомнили, что по инициативе министра Ивана Вакарчука с 1 сентября 2009 украинские первокурсники будут иметь возможность самостоятельно избирать мировоззренческие гуманитарные дисциплины. Из общего объема предметов выборочные дисциплины будут составлять 10-15%. Обязательными предлагаются украинский язык, история Украины, философия, иностранный язык и история украинской культуры. Следующий шаг - выбор специальных дисциплин на 3-4 курсах обучения. Следовательно, подчеркнули в МОН, в течение четырех лет будет введена индивидуальная траектория студента. Все нынешние студенты будут учиться по действующей системе.

Напомним, 3 июня отечественные ученые-историки призвали Министерство образования и науки отказаться от намерения заменить изучение истории Украины в высших учебных заведениях курсом «История украинской культуры».

В частности, по словам доктора исторических наук, заведующего кафедрой истории Украины и зарубежных стран Киевского национального лингвистического университета Юрия Терещенко, изучение полноценного курса отечественной истории в вузах является для современной молодежи едва ли не единственным источником адекватных представлений об историческом прошлом украинского народа, а его ликвидация нанесет серьезный вред нашей государственности.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи