Норвегия отдала Украине 100 ракет "Мистраль"

Правительство Норвегии безвозмездно передает Вооруженным силам Украины зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) "Мистраль". Об этом 20 апреля заявил министр обороны королевства Бьёрн Арильд Грам. Его слова привело издание Stavanger Aftenblad, - сообщает DW.

"ЗРК "Мистраль" - это эффективное оружие, которое уже используется во флоте и которое принесет большую пользу Украине", - отметил министр.

По данным Stavanger Aftenblad, речь идет о таком количестве ЗРК, что с них могут быть запущены примерно 100 ракет. Как уточняет издание, "Мистраль" использовался, в частности, на норвежских корветах. Однако власти страны планируют заменить этот тип систем противовоздушной обороны. Таким образом, по данным министерства обороны, безвозмездная передача комплексов не будет иметь серьезных последствий для национальных оперативных возможностей.

ЗРК "будут сняты с вооружения ВС Норвегии, однако это - по-прежнему современное и эффективное оружие, которое принесет Украине большую пользу", считает Бьёрн Арильд Грам.

Ранее норвежское правительство приняло решение направить Киеву в общей сложности около 4000 противотанковых ракет и несколько видов другого военного снаряжения.

Би-Би-Си отмечает, что "Мистраль" - это небольшая зенитная ракета ближнего боя, с потолком до шести километров и радиусом действия до семи километров. Она может запускаться с переносного комплекса или с комплекса, установленного, например, на бронемашине или на вертолете.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи