Байден впервые назвал действия путина в Украине геноцидом

Президент США Джо Байден впервые заявил, что считает геноцидом действия России в Украине. Об этом со ссылкой на «Голос Америки» сообщает «ТСН».

Во время выступления в штате Айова он заявил, что бюджеты американцев не должны зависеть от того, совершит ли диктатор геноцид в другой стране. «Ваш семейный бюджет, ваша способность заправить ваш бензобак – ничто из этого не должно зависеть от того, что где-то за тридевять земель диктатор объявил войну и творит геноцид», - сказал Байден.

Администрация Байдена заявляет, что основным фактором, повлиявшим на резкий рост стоимости бензина на американских заправках, стало вторжение путина в Украину.

«Я назвал это геноцидом, поскольку становится яснее и яснее, что путин просто пытается уничтожить саму идею быть украинцем. И доказательства этому растут», - заявил Джо Байден перед отлетом в Вашингтон.

На прошлой неделе Байден назвал путина военным преступником и призвал привлечь российского президента к суду, чтобы он понес наказание за вменяемые ему военные преступления. Отвечая на вопрос журналиста о том, могут ли быть приравнены к геноциду убийства в Буче, Байден сказал: «Нет, я думаю, что это военное преступление».

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал заявление Байдена так: «Настоящие слова настоящего лидера. Называть вещи своими именами важно, чтобы противостоять злу. Мы благодарны за помощь, которую США уже оказали, и срочно нуждаемся в более тяжелом вооружении, чтобы предотвратить дальнейшие зверства россии», - отметил глава государства в Твиттере.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи