Страсти по Стусу. В Донецке "нетактичных" милиционеров "приговорили" к изучению истории Украины

Наказаны сотрудники донецкой милиции, которые допустили «нетактичные высказывания» во время опросов студентов по поводу сбора подписей за присвоение имени поэта Василя Стуса Донецкому национальному университету.

Об этом сегодня журналистам сообщил начальник Главного управления МВД Украины в Донецкой области генерал-майор милиции Николай Купянский.

По его словам, в деле «точку поставили - лица, которые виновны в некорректных высказываниях, наказаны».

«Никакого давления со стороны работников милиции на студентов не было. Но сотрудники, которые опрашивали этих студентов, и которые допустили нетактичные высказывания, были наказаны – переведены в другие службы, и руководители их были наказаны», - подчеркнул Н. Купянский.

Он также добавил, что «соответственно, с сотрудниками милиции были проведены занятия по истории Украины, чтобы они лучше ориентировались и имели представление…».

На реплику журналистов о том, не заставить ли провинившихся милиционеров почитать книги Стуса, генерал ответил: «Кстати, может, нужно еще их познакомить с творчеством Стуса».

Как сообщал «Остров», Ворошиловский райотдел Донецкого горуправления милиции вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении студентов Донецкого национального университета, которые собирали подписные листы о присвоении университету имени поэта Василя Стуса. В возбуждении уголовного дела было отказано на основании пункта 1 статьи 6 уголовно-процессуального кодекса "за отсутствия состава преступления".

Возможный состав преступления выглядел как "фальсификация подписей" под обращением о присвоении университету имени Василия Стуса. «Работники милиции провели доследственную проверку и опросили четверых студентов. Это и стало основанием для отказа в возбуждении уголовного дела», - отмечалось в сообщении МВД.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи