Количество кибератак на энергетическую сферу превысило 200 тысяч за 40 дней

За 40 дней количество кибератак на информационную инфраструктуру энергетической сферы превысило 200 тысяч. Об этом на брифинге заявил заместитель министра энергетики по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Фарид Сафаров, - сообщил "Укринформ".

«За последние 40 дней войны количество кибератак превысило 200 тысяч. Для сравнения: за весь прошлый год у нас было 900 тысяч попыток атаковать инфраструктуру».

В частности, за прошлую неделю было зафиксировано около 20 тысяч попыток поразить информационную инфраструктуру Министерства энергетики.

Наибольшее количество атак было на электроэнергетический сектор, что Сафаров связывает с попытками помешать синхронизации энергосистемы Украины с энергосистемой Европы. Атаки происходили как на ресурсы НЭК «Укрэнерго», так и на облэнерго.

Сафаров рассказал, что недавно была атака на большое облэнерго в одной из областей. Злоумышленники постепенно получали доступ к ІТ-инфраструктуре оператора системы распределения, что привело к негативным последствиям.

Сафаров подчеркнул, что атаку на облэнерго удалось отразить. Кроме того, специалисты ІТ-сектора устанавливают специальные сенсоры, которые позволяют заранее увидеть индикаторы возможной атаки. Однако, по словам Сафарова, уберечься от вмешательства полностью невозможно.

Кроме того, замминистра сообщил, что в Украине будут созданы отраслевые киберцентры для защиты критической энергетической инфраструктуры: "В рамках нашей договоренности с Советом национальной безопасности и обороны, в рамках взаимодействия с CERT-UA, Службой безопасности Украины в сфере энергетики будут созданы отраслевые киберцентры, которые будут контролировать ситуацию (с кибератаками – ред.) и которые будут выполнять действия по защите критической инфраструктуры".

По его словам, соответствующий проект решения уже направлен на рассмотрение Кабинета министров.

Сафаров сообщил, что в отраслевые киберцентры предлагается превратить центры, созданные в НАК "Нафтогаз Украины" и НЭК "Укрэнерго". Киберцентр Нафтогаза будет отвечать за нефтегазовый сектор, центр Укрэнерго – за сферу электроэнергетики.

В то же время энергетические компании на первичном уровне также должны предпринимать меры кибербезопасности, отметил замминистра.

Как сообщалось, правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA, которая действует при Госспецсвязи, предотвратила масштабную кибератаку на энергетический сектор.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи