Освобождена журналистка, которую рашисты выкрали и вывезли в оккупированный Донецк

Вернулась домой запорожская журналистка Ирина Дубченко, которая была в плену у россиян. Ее похитили еще 29 марта, а о возвращении женщины сообщили 11 апреля. Об этом со ссылкой на ее коллегу и друга Константина Алексеенко пишет 24 канал.

Ранее было известно, что оккупанты повезли Ирину в Донецк для проведения "следственных действий".

Ирину 26 марта вызвали на 10 минут поговорить, а затем без документов просто забрали. Ее увезли в Донецк, где "шили" уголовную статью.

После этого почему-то перевели в оккупированный поселок городского типа Старобешево. Там женщину держали в камере с волонтерами и женами украинских военных.

"Что мы и кого уже не привлекли, чтобы вытащить ее оттуда. И даже не знаю, что сработало. Лишь в пятницу ее отпустили", – написал Константин Алексеенко.

Об освобождении из плена сказали не сразу. Журналист объяснил это тем, что нужно было дождаться, пока Ирина не будет в безопасности.

Вернулась ли женщина полностью невредимой – неизвестно. Однако самое важное, что Ирина уже дома со своим ребенком. Журналистка работала на сайте "Депо", в газете "Суббота плюс" и была собкором УНИАН. Однако причиной угона была не профессиональная деятельность.

Ирину обвиняли в поддержке и укрывательстве украинских военных. Перед тем, как ее выкрасть, россияне пришли в местную больницу и убили несколько раненых бойцов ВСУ. Вероятно, там они узнали, что женщина помогала нашим военным.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи