Евросоюз решил увеличить поставки оружия в Украину

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок по итогам саммита глав дипломатических ведомств стран-членов ЕС анонсировала наращивание поставок вооружений Украине. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на BBC.

"Европейский Союз является другом Украины, поэтому мы активизируем поставки оружия в ближайшем будущем", – заявила глава германского МИД.

Дипломаты стран-членов ЕС предполагают эскалацию боевых действий. В частности, на ухудшение ситуации на востоке Украины сослался и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Главной задачей ЕС на сегодняшнем этапе, по его мнению, является усиление обороноспособности Украины. В то же время остальные вопросы, в том числе и новые санкции против РФ, отходят на второй план.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил о наличии в Белом доме перечня необходимого Украине вооружения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
23.09.2026
12:00

«Удар по Украине будет мощный и объясняющий, кто тут папа». Российские СМИ об Украине

Никак они не хотят поверить, что теперь (и нам самим еще только предстоит понять, что у нас внутри такое чудесное происходит) Россия пойдет до конца, до достижения своих целей.
Мир
22.09.2026
10:00

«Для России Трамп сделал исключение, даже когда ввел тарифы протии всего мира». Украина в фокусе мировых СМИ

Заявление Дональда Трампа о якобы достигнутом «энергетическом перемирии» между РФ и Украиной стало одной из главных тем, в информационной повестке мировых медиа на прошлой неделе. Ведущие западные издания сошлись во мнении, что Трамп...
Донецк
21.09.2026
13:46

День Мариуполя, или Мое последнее свидание с проспектом Мира

В середине сентября в Мариуполе обычно отмечали День города. Это было связано с годовщиной освобождения Мариуполя от немецких нацистов.
Все статьи