Отдельные украинские банкиры пытаются вывести средства вкладчиков за границу - СБУ

Некоторые украинские банкиры пытаются вывести средства вкладчиков за границу. Об этом сказал глава СБУ Валентин Наливайченко, выступая в четверг на совещании у Президента Украины Виктора Ющенко по вопросам контрабанды и коррупции в банковской сфере, сообщает Главред со ссылкой на УНИАН.

Наливайченко сообщил, что в отношении должностных лиц некоторых банков возбуждены уголовные дела относительно попытки выведения средств вкладчиков.

«Надра банк, Трансбанк и другие – это те люди, которые ходят к нам на допросы в связи с тем, что они пытались реализовать схемы выведения вкладов населения за границу», - сообщил глава СБУ.

Также Наливайченко рассказал о злоупотреблениях крупных розничных торговых сетей при операциях с наличностью. Он отметил, что вопросы, касающиеся обналичивания, сегодня являются очень важными для экономики, в связи с чем находятся на постоянном контроле СБУ.

«Наибольшее внимание мы уделяем крупным сетям розничной торговли - это «Фокстрот», CASH & CARRY, это люди или организации, которые массово направляют наличность к вам на конвертацию, после чего возникают все преступные схемы», - отметил Наливайченко, обращаясь к присутствующим банкирам.

Напомним, в прошлую пятницу Наливайченко заявил, что его служба раскрыла конвертационный центр, в деятельности которого были задействованы 6 банков. Глава СБУ озвучил названия трех из них — это «Даниэль», «Юнекс» и Актабанк.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи